Victron SmartSolar 150/70-MC4 MPPT – Solar-Laderegler 12V/24V/48V 70A
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
Voraussichtliche Lieferung Morgen, 14.05.2026
Garantierter Versand Heute, 13.05.2026
Bei Bestellung und Zahlungseingang innerhalb von 5 Stunden, 4 Minuten und 46 Sekunden
  • 150-70-MC4-11359
Victron SmartSolar MPPT 150/70-MC4 – Profi-Ladepower mit MC4-Anschluss Der SmartSolar MPPT... mehr
DAS WICHTIGSTE
Hersteller: Victron Energy
Für Batterieart: AGM (VRLA), Gel (VRLA), Li-Ion (LiFePO4), Nass (Flüssig), SLA
Batteriespannung: 12 V, 24 V, 36 V, 48 V
Betriebstemperatur: -30°C bis +60°C (voller Nennausgang bis zu 40°C)
Modell-Nr.: 150/70 MC4
BESCHREIBUNG
Produktinformationen "Victron SmartSolar 150/70-MC4 MPPT – Solar-Laderegler 12V/24V/48V 70A"
Victron SmartSolar MPPT 150/70-MC4 – Profi-Ladepower mit MC4-Anschluss
Der SmartSolar MPPT 150/70-MC4 (MPN SCC115070210) ist ein Hochleistungs-Solarladeregler der neuesten Generation, der speziell für eine schnelle und sichere Installation entwickelt wurde. Mit seinen integrierten MC4-Steckverbindern auf der Solar-Seite ermöglicht er einen unkomplizierten Anschluss gängiger Solarmodule. Mit satten 70A Ladestrom und der Fähigkeit, Batteriespannungen von 12V bis 48V automatisch zu erkennen, ist er das Herzstück für anspruchsvolle autarke Energiesysteme.
Technische Highlights:
  • Anschluss: Solar-Eingang über bewährte MC4-Steckverbinder.
  • Leistung: 70A Ladestrom bei bis zu 150V PV-Leerlaufspannung.
  • Kommunikation: VE.Can und VE.Direct Ports für maximale Systemintegration.
  • Erweiterbarkeit: Parallelbetrieb mit baugleichen Reglern möglich.
  • Sicherheit: IP43-Schutz für Elektronik und umfassender PV-Rückstromschutz.
Lieferumfang: 1x Victron SCC115070210 SmartSolar MPPT 150/70-MC4 1x Bedienungsanleitung
Weiterführende Links zu "Victron SmartSolar 150/70-MC4 MPPT – Solar-Laderegler 12V/24V/48V 70A"
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Hersteller: Victron Energy
Nennleistung [Wp]: 1000/2000/3000/4000 Wp
Artikelnummer: 150-70-MC4-11359
Modell-Reihe: SmartSolar
Modell-Nr.: 150/70 MC4
EAN: 8719076025528
Produkteigenschaften
Modell-Nr.: 150/70 MC4
Wirkungsgrad: 98%
Stromanschlüsse: 35 mm² / AWG2
Masse (L x B x H): 215 x 250 x 95 mm
Max. Ladestrom: 70 A
Nennladestrom: 70 A
Eigenverbrauch: 12V: <35mA , 48V: 20mA
Feuchte: 95 % nicht kondensierend
Schutz: Verpolung an Batterie (Sicherheit) / Ausganskurzschluss / Übertemperatur
Konstant-Ladespannung (absorption): 14,4 / 28,8 / 43,2 / 57,6 V (regulierbar)
Erhaltungs - Ladespannung (float): 13,8 / 27,6 / 41,4 / 55,2V (regulierbar)
Artikelgewicht: 3,00 Kg
DOWNLOADS
Verfügbare Downloads:
Kabel H07V-K feindrähtig Lapp Kabel H07V-K feindrähtig
Inhalt 1 Meter
HELUKABEL SOLARFLEX-X PV1-F HELUKABEL SOLARFLEX-X H1Z2Z2-K
Inhalt 1 Meter
Acconic A200-24 LiFePO4 24V Lithium Versorgungsbatterie 200Ah Acconic A200-24 LiFePO4 24V Lithium...
Acconic A100 LiFePO4 12V Lithium Versorgungsbatterie 100Ah Acconic A100 LiFePO4 12V Lithium...
Growatt Backup-Set mit WIT 10K-HU 10kW Hybrid-Wechselrichter und 10 kWh Niederspannungsbatterie Growatt Backup-Set mit WIT 10K-HU 10kW...
ECTIVE LC 250L BT 12V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 250 Ah ECTIVE LC 250L BT 12V LiFePO4 Lithium...
ECTIVE LC 200L BT 12V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 200 Ah ECTIVE LC 200L BT 12V LiFePO4 Lithium...
Victron MEGA-Sicherung 40A - 500A max. 80V (VPE. 5 Stk.) Victron MEGA-Sicherung 40A - 500A max. 80V...
VOLTIMA VLT200 24V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 200Ah mit App VOLTIMA VLT200 24V LiFePO4 Lithium...