Victron Cyrix-Li-Charge 24/48V 120A – Lade-Relais für Lithium-Batterien
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
Voraussichtliche Lieferung Morgen, 14.05.2026
Garantierter Versand Heute, 13.05.2026
Bei Bestellung und Zahlungseingang innerhalb von 10 Stunden, 38 Minuten und 1 Sekunde
  • VECyLi48120
Victron Cyrix-Li-Charge 24/48V-120A – Intelligenter Lade-Batteriekoppler für LiFePO4 Der... mehr
DAS WICHTIGSTE
Schutzklasse: IP54
Modell-Nr.: CYR010120430
Masse (L x B x H): 46 x 46 x 80 mm
Nennstrom Impp (A): 120 A
Artikelgewicht: 0,3 KG
  • Mikroprozessorgesteuerter Lade-Koppler
  • Dauerstrom 120 A, 12V/24V/48V Systeme
  • Automatische Verbindung und Trennung
  • Ergänzt das VE.Bus BMS optimal
  • Ersatz für Trenndioden ohne Spannungsverlust
BESCHREIBUNG
Produktinformationen "Victron Cyrix-Li-Charge 24/48V 120A – Lade-Relais für Lithium-Batterien"
Victron Cyrix-Li-Charge 24/48V-120A – Intelligenter Lade-Batteriekoppler für LiFePO4
Der Victron Cyrix-Li-Charge 24/48V-120A (MPN: CYR020120430) ist ein mikroprozessorgesteuerter Batteriekoppler für 12V, 24V und 48V LiFePO4-Batteriesysteme. Mit einem maximalen Strom von 120 A ergänzt er optimal das VE.Bus BMS, indem er Lasten oder Ladegeräte schaltet, die das BMS nicht direkt steuern kann.
Funktionsweise des Cyrix-Li-Charge 24/48V
  • Trennt sofort bei offenem Stromkreis, Zellüberspannung oder Übertemperatur.
  • Optimiert die Lade- und Lastverteilung in Kombination mit dem VE.Bus BMS.
Technische Daten
  • Hersteller-Teilenummer: CYR020120430
  • Dauer- und Abschaltstrom: 120 A
  • Batteriespannung: 12 V / 24 V / 48 V
  • Kompatibilität: LiFePO4-Batterien, VE.Bus BMS
  • Typ: Mikroprozessorgesteuerter Lade-Batteriekoppler
Lieferumfang
  • 1 × Victron Cyrix-Li-Charge 24/48V-120A Batteriekoppler
  • 1 × Bedienungsanleitung
Weiterführende Links zu "Victron Cyrix-Li-Charge 24/48V 120A – Lade-Relais für Lithium-Batterien"
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Modell-Nr.: CYR010120430
EAN: 8719076022268
Produkteigenschaften
Schutzklasse: IP54
Nennstrom Impp (A): 120 A