Victron Cyrix-Li-Load 24/48V 120A – Batteriekoppler für Lithium-Batterien
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
Voraussichtliche Lieferung Morgen, 14.05.2026
Garantierter Versand Heute, 13.05.2026
Bei Bestellung und Zahlungseingang innerhalb von 11 Stunden, 32 Minuten und 29 Sekunden
  • VECyLiLo48120
Victron Cyrix-Li-Load 24/48V-120A – Intelligenter Batteriekoppler für LiFePO4 Der Victron... mehr
DAS WICHTIGSTE
Schutzklasse: IP54
Modell-Nr.: CYR020120450
Masse (L x B x H): 46 x 46 x 80 mm
Nennstrom Impp (A): 120 A
Artikelgewicht: 0,12 Kg
  • Intelligenter Batteriekoppler für LiFePO4
  • Dauerstrom 120 A, 12V/24V/48V Systeme
  • Automatische Parallel- und Trennschaltung
  • Ergänzt das VE.Bus BMS optimal
  • Ersatz für Trenndioden ohne Spannungsverlust
BESCHREIBUNG
Produktinformationen "Victron Cyrix-Li-Load 24/48V 120A – Batteriekoppler für Lithium-Batterien"
Victron Cyrix-Li-Load 24/48V-120A – Intelligenter Batteriekoppler für LiFePO4
Der Victron Cyrix-Li-Load 24/48V-120A (MPN: CYR020120450) ist ein mikroprozessorgesteuerter Batteriekoppler für 12V, 24V und 48V LiFePO4-Batteriesysteme. Mit einem maximalen Dauerstrom von 120 A ergänzt er optimal das VE.Bus BMS, indem er Lasten schaltet, die das BMS nicht direkt steuern kann.
Funktionsweise des Cyrix-Li-Load
  • Trennt die Batterien bei offenem Stromkreis („free floating“) automatisch.
  • Schaltet nach 30 Sekunden Verzögerung wieder ein, sobald die Batteriespannung wieder stabil ist.
  • Optimiert die Lade- und Lastverteilung in Kombination mit dem VE.Bus BMS.
  • Effiziente Lösung für LiFePO4-Systeme ohne Spannungsverlust.
Technische Daten
  • Hersteller-Teilenummer: CYR020120450
  • Dauer- und Abschaltstrom: 120 A
  • Batteriespannung: 12 V / 24 V / 48 V
  • Kompatibilität: LiFePO4-Batterien, VE.Bus BMS
  • Typ: Mikroprozessorgesteuerter Batteriekoppler
Lieferumfang
  • 1 × Victron Cyrix-Li-Load 24/48V-120A Batteriekoppler
Weiterführende Links zu "Victron Cyrix-Li-Load 24/48V 120A – Batteriekoppler für Lithium-Batterien"
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Modell-Nr.: CYR020120450
EAN: 8719076022275
Produkteigenschaften
Schutzklasse: IP54
Nennstrom Impp (A): 120 A