Victron BlueSolar 150/70-MC4 MPPT– Solar-Laderegler 12/24/48V 70A
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
Voraussichtliche Lieferung Morgen, 14.05.2026
Garantierter Versand Heute, 13.05.2026
Bei Bestellung und Zahlungseingang innerhalb von 4 Stunden, 19 Minuten und 40 Sekunden
  • VEBS15070mc4
Victron BlueSolar MPPT 150/70 MC4 – Maximale Power und blitzschnelle Installation Der... mehr
DAS WICHTIGSTE
Hersteller: Victron Energy
Für Batterieart: AGM (VRLA), Gel (VRLA), Li-Ion (LiFePO4), Nass (Flüssig), SLA
Batteriespannung: 12 V, 24 V, 36V, 48V
Betriebstemperatur: -30°C bis +60°C (voller Nennausgang bis zu 40°C)
Modell-Nr.: SCC010070300
BESCHREIBUNG
Produktinformationen "Victron BlueSolar 150/70-MC4 MPPT– Solar-Laderegler 12/24/48V 70A"
Victron BlueSolar MPPT 150/70 MC4 – Maximale Power und blitzschnelle Installation
Der BlueSolar MPPT 150/70 MC4 (MPN SCC010070300) ist ein Hochleistungs-Laderegler für anspruchsvolle Solarsysteme. Mit einem massiven Nennladestrom von 70A und einer PV-Eingangsspannung von bis zu 150V verarbeitet er beeindruckende Leistungen von bis zu 4000W (in 48V-Systemen). Die Besonderheit dieser Version: Der Solareingang ist mit zwei Paar MC4-Steckern ausgestattet, was den Anschluss von zwei Solar-Strings extrem vereinfacht und die Installationszeit deutlich verkürzt.
Technische Highlights:
  • Leistungsstark: 70A Nennladestrom, automatische Erkennung von 12/24/36/48V Batteriebänken.
  • MC4-Anschluss: Schnelle und sichere Installation durch 2 Paar MC4-Stecker am Solareingang.
  • Hocheffizient: Spitzenwirkungsgrad von 98 % und ultraschnelles Tracking.
  • PV-Eingang: Bis zu 150V Leerlaufspannung erlaubt flexible String-Konfigurationen.
  • Robust: Schutzgrad IP43 für die Elektronik und IP22 für den Anschlussbereich.
Lieferumfang: 1x Victron SCC010070300 BlueSolar MPPT 150/70 MC4 1x Bedienungsanleitung
Weiterführende Links zu "Victron BlueSolar 150/70-MC4 MPPT– Solar-Laderegler 12/24/48V 70A"
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Hersteller: Victron Energy
Nennleistung [Wp]: 1000/2000/4000 Wp
Artikelnummer: VEBS15070mc4
Modell-Reihe: BlueSolar
Modell-Nr.: SCC010070300
Produkteigenschaften
Artikelnummer: VEBS15070mc4
Spannung: 12V, 24V, 36V, 48V
Masse (L x B x H): 250 x 95 x 185 mm
Max. Ladestrom: 70 A
Nennladestrom: 70 A
Eigenverbrauch: 10 mA
Sicherheit: EN/IEC 62109-1
Feuchte: 95 % nicht kondensierend
Abschalten der Last bei geringer Spannung: 11,1 V / 22,2 V oder 11,8 V / 23,6 V
Erneutes Verbinden der Last nach niedriger Spannung: 13,1 V / 26,2 V oder 14 V / 28 V
Schutz: Verpolung an Batterie (Sicherheit) / Ausganskurzschluss / Übertemperatur
Konstant-Ladespannung (absorption): 14,4 V / 28,8 V (regulierbar)
Erhaltungs - Ladespannung (float): 13,8 V / 27,6 V (regulierbar)