Victron SmartSolar 150/85-MC4 MPPT – Solar-Laderegler 12V/24V/48V 85A
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
Voraussichtliche Lieferung Morgen, 14.05.2026
Garantierter Versand Heute, 13.05.2026
Bei Bestellung und Zahlungseingang innerhalb von 4 Stunden, 14 Minuten und 17 Sekunden
  • VESS15085mc4
Sparen Sie jetzt mit unseren Bundle-Angeboten:
Fenster schließen
Victron MPPT WireBox-XL MC4 – Anschlussabdeckung für Solarladeregler
Preis für alle
Bundle anzeigen / konfigurieren
Beim Speichern der Bundle-Konfiguration ist ein Fehler aufgetreten.
Der Smartsolar MPPT 150/85-MC4 von Victron Energy (MPN SCC010085310), gehört zur neusten... mehr
DAS WICHTIGSTE
Hersteller: Victron Energy
Für Batterieart: AGM (VRLA), Gel (VRLA), Li-Ion (LiFePO4), Nass (Flüssig), SLA
Batteriespannung: 12 V, 24 V, 36 V, 48 V
Betriebstemperatur: -30°C bis +60°C (voller Nennausgang bis zu 40°C)
Modell-Nr.: SCC010085310
  • Maximale Effizienz: Erreicht einen Spitzenwirkungsgrad von 98 % und verarbeitet bis zu 150V PV-Eingangsspannung für flexible Systemplanung.
BESCHREIBUNG
Produktinformationen "Victron SmartSolar 150/85-MC4 MPPT – Solar-Laderegler 12V/24V/48V 85A"
Wesentliche Produktmerkmale des SmartSolar 150/85-MC4 85A 12V 24V 36V 48V MPPT
  • mit optionalem LCD-Display
  • optionales LCD-Display verfügbar
  • hoher Maximalwirkungsgrad von 98 %
  • Parallelbetrieb mit anderen 150/85 Reglern möglich
  • Regulierbare Konstantladespannung
  • Regulierbare Erhaltungsladespannung
  • Geeignet für alle AGM, GEL, Blei-Säure Kalzium-Kalzium und Lithium Batterien
  • Nennladestrom 85A, 150V maximale PV-Leerlaufspannung
  • maximale PV-Leistung: 12V 1200W / 24V 2400W / 48V 4900W
  • integrierter Schutz vor Batterieverpolung
  • mehrstufiger und adaptiver Lade-Algorithmus
  • ferngesteuertes Ein- und Ausschalten über 2-poligen Stecker möglich
  • integrierter Temperatursensor gleicht Erhaltungs- und Konstantladespannung nach Temperatur aus
  • Tag/Nacht-Zeitsteuerung und Lichtdämmungsoption
smarte Datenkommunikation über VE.Direct und blitzschnelles Bluetooth-Modul
Automatische Erkennung des Maximum Power Point bei Teilverschattung
High-Speed MPP-Tracker der neusten Generation
Umfangreicher elektronischer Schutz
  • Schutz vor verpolten Batterieanschluss
  • PV-Rückstromsperre
  • Schutz vor Überhitzung des Geräts
  • Schutz vor Kurzschlüssen
  • Schutz vor verpolten PV-Anschluss
der VE.Direct Datenkommunikationsport
Lieferumfang
1x Victron SCC010085310 SmartSolar MPPT 150/85-MC4 12V 24V 36V 48V 85A Laderegler
Bedienungsanleitung
Weiterführende Links zu "Victron SmartSolar 150/85-MC4 MPPT – Solar-Laderegler 12V/24V/48V 85A"
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Hersteller: Victron Energy
Nennleistung [Wp]: 1200/2400/3600/4900 Wp
Artikelnummer: VESS15085mc4
Modell-Reihe: SmartSolar
Modell-Nr.: SCC010085310
EAN: 8719076032977
Produkteigenschaften
Wirkungsgrad: 98%
Artikelnummer: VESS15085mc4
Spannung: 12V, 24V, 36V, 48V
Masse (L x B x H): 216 x 295 x 103 mm
Max. Ladestrom: 85 A
Nennladestrom: 85 A
Eigenverbrauch: 12V: <35mA , 48V: 20mA
Feuchte: 95 % nicht kondensierend
Schutz: Verpolung an Batterie (Sicherheit) / Ausganskurzschluss / Übertemperatur
Konstant-Ladespannung (absorption): 14,4 / 28,8 / 43,2 / 57,6 V (regulierbar)
Erhaltungs - Ladespannung (float): 13,8 / 27,6 / 41,4 / 55,2V (regulierbar)