Growatt NOAH2000 LiFePO4 Batteriemodul 2048Wh Speicher für Balkonkraftwerk
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 12-18 Tage
  • GWN2000
Der NOAH2000 von Growatt (MPN: NOAH2000) ist ein LiFePO4-Batteriespeicher für dein... mehr
DAS WICHTIGSTE
Hersteller: Growatt
Zyklenlebensdauer: 6000+
Modell: NOAH2000
Spannung: 51,2 V
Batterietechnologie: LiFePO4 (Lithium-Eisenphosphat)
  • 2048 Wh LiFePO4 Batterie
  • 6000 + Zyklen
  • 10 Jahre Herstellergarantie
  • Plug-and-Play
BESCHREIBUNG
Produktinformationen "Growatt NOAH2000 LiFePO4 Batteriemodul 2048Wh Speicher für Balkonkraftwerk"
Der NOAH2000 von Growatt (MPN: NOAH2000) ist ein LiFePO4-Batteriespeicher für dein Balkonkraftwerk und glänzt unter anderem mit seiner hohen Zyklenfestigkeit und Selbstheizfunktion. Mit einer Nennspannung von 51,2V und einer Kapazität von 2048 Wh, steht dir die Batterie mit hervorragenden Leistungen bei hoher Belastung zur Seite. Das System kannst du bei Bedarf flexibel auf insgesamt bis zu 8192 Wh erweitern. Zudem arbeitet das Batteriemodul aufgrund der fortschrittlichen Selbstheiztechnologie auch in winterlichen Umgebungen bei Minusgraden problemlos weiter. Selbstverständlich kannst du alles mithilfe der Systemüberwachungs-App (ShinePhone) in Echtzeit einsehen und kontrollieren.
Du kannst direkt am Speicher bis zu 4 Solarmodule mit einer max. Gesamtleistung von 1800 W anschließen. Komplettieren lässt sich das Speichersystem mit dem dazu passenden Mikrowechselrichter NEO 800M-X.
Der NOAH2000 im Überklick
  • Selbstheizfunktion
  • Zyklen: 6000+
  • Bis zu 4 Batteriemodule (Gesamt 8192Wh)
  • Bis zu 4 Solarmodule (Gesamt 1800W)
  • App-Nutzung - Growatt Monitoring Plattform
  • Plug and Play
  • Modular und flexibel
  • Schnelle und einfache Installation in 5 Minuten
  • Herstellergarantie: 10 Jahre
  • Zertifizierungen: CE, ROHS, REACH
Flexibel Erweitern
Hohe Zyklen-Lebensdauer
Binnen weniger Minuten einsatzbereit
Das Speichersystem nutzt den Wechselrichter NEO 800M-X und ist kompatibel mit MC4-Steckverbindern. Die Installation ist durch das Plug-and-Play Prinzip sehr leicht. Du musst nur den Mikrowechselrichter an der Wand befestigen und den Akku über ein Anschlusskabel verbinden. Unter Verwendung von 2-fach Abzweigbuchsen Y-Verbinder kannst du bis zu 4 Solarmodule à bis zu 450W mit einer Gesamtleistung von 1800W an einem Modul anschließen. Die Eingänge findest du direkt am NOAH2000.
Energie nutzen, kosten senken
Arbeitsmodi
Load First: Die Solarenergie versorgt die angeschlossenen Lasten mit oberster Priorität
Battery First: Die Solarladung hat oberste Priorität für die Batterie
Technische Daten
  • Batterietyp: LiFePO4
  • Kapazität: 2048 Wh
  • Max. Kapazität: 8192 Wh (4 Batteriemodule)
  • Max. Ladeleistung: 2000 W
  • Nennspannung: 51,2 V
  • Max. Ladestromstärke: 40 A
  • MPPT-Wirkungsgrad: 99%
  • Ladetemperaturbereich: 0 - +45°C
  • Entladetemperatur: -20 - +45°C
  • Schutzart: IP66
  • Gewicht: 23 kg
  • Abmessungen: 406 x 235 x 270 mm
PV-Eingang
  • Empfohlene PV-Eingangsleistung: Max. 2 x 900 W
  • Max. PV-Eingangsspannung: 60 V
  • MPPT-Spannungsbereich: 16-60 V
  • MPPT-Vollleistungsspannungsbereich: 30-48 V
  • Max. Eingangsstromstärke: 26 A + 26 A
  • MPP-Tracker: 2
  • Strings pro MPP-Tracker: 1
Batterieausgang (DC zu Mikrowechselrichter)
  • Max. Ausgangsleistung: 800 W
  • Ausgangsspannungsbereich: 40-50 V
  • Max. Ausgangsstrom: 20 A
Lieferumfang:
1x Growatt NOAH2000 LiFePO4 Batteriemodul 2048Wh
4x Verlängerungskabel für PV-Eingang 3m
2x DC-Ausgangskabel 3m
2x Kabelsicherung
1x Halterung
1x MC4-Montagetool
Weiterführende Links zu "Growatt NOAH2000 LiFePO4 Batteriemodul 2048Wh Speicher für Balkonkraftwerk"
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Hersteller: Growatt
Modell: NOAH2000
EAN: 6975609722421
Produkteigenschaften
Zyklenlebensdauer: 6000+
Modell: NOAH2000
Spannung: 51,2 V
Masse (L x B x H): 406 x 235 x 270 mm
Max. Ladestrom: 40 A
Batterie Management System (BMS): Ja, integriert
Max. Batterien in Reihe: 4
Temperaturbereich (Ladung): 0 ~ 45 ºC
Temperaturbereich (Entladung): - 20 bis +45°C