Pylontech SC0500-100S-V2 Steuerungseinheit für H48050 Powercube X1 mit 2m Kabelset SALE
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
Voraussichtliche Lieferung Morgen, 14.05.2026
Garantierter Versand Heute, 13.05.2026
Bei Bestellung und Zahlungseingang innerhalb von 11 Stunden, 17 Minuten und 36 Sekunden
  • PTSC0500
DAS WICHTIGSTE
Hersteller: Pylontech
Schutzklasse: IP20
Artikelnummer: PTSC0500
Modell: SC0500-100S-V2
Spannung: 48 V
✔ Einfache Installation dank modularem Design
✔ Sehr hohe Lebenserwartung
✔ EU und Schweiz Konformitätserklärung
✔ Mit allen gängigen Wechselrichtern kompatibel
BESCHREIBUNG
Die Powercube X1 Steuerungseinheit schützt vor:
  • Tiefenentladung und Überladung
  • Überspannung bei der Ladung
  • zu hohen Strömen bei Ladung und Entladung
  • Über- und Untertemperatur
  • Kurzschluss- und Verpolung
Das Powercube X1 Energiespeichersystem
Flexibel Erweitern
Überwachungsfunktionen der Steuerungseinheit:
  • Betriebsaufzeichnung
  • Strom
  • Spannung
  • Temperatur
  • Ladezustand
Technische Daten
  • Betriebsspannungsbereich: 60~600V
  • Max. Lade-/Entladestrom: 100A
  • Schutzart: IP20
  • Eigenverbrauch: 8W
  • Betriebstemperaturbereich: -20°C - +65°C
  • Lagertemperaturbereich: -40°C - +80°C
  • Kommunikation: Modbus RTU/CAN
  • Abmessungen. 442 x 390 x 132 mm
  • Gewicht: 8,5 kg
Lieferumfang:
1x Pylontech SC500-100S-V2 BMS-Steuerungseinheit
1x Kabelsatz Parallelschaltung inkl. Erdung
4x M6 Mutter + Schrauben
1x Handbuch und Zertifikat
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Hersteller: Pylontech
Modell: SC0500-100S-V2
Artikelnummer: PTSC0500
EAN: 4262440560162
Produkteigenschaften
Schutzklasse: IP20
Modell: SC0500-100S-V2
Spannung: 48 V
Batterietechnologie: LiFePO4 (Lithium-Eisenphosphat)
Masse (L x B x H): 442 x 390 x 132 mm
Max. Ladestrom: 100 A
Max. konstanter Entladestrom: 100 A
Max. Batterien in Reihe: 10
Temperaturbereich (Ladung): -20°C - +65°C
Temperaturbereich (Entladung): -20°C - +65°C
Temperaturbereich (Lagerung): -40°C - +80°C
Artikelgewicht: 8,50 Kg
DOWNLOADS
Verfügbare Downloads:
VOLTIMA VLT50 48V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 50Ah mit App VOLTIMA VLT50 48V LiFePO4 Lithium...
VOLTIMA VLT100 48V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 100Ah mit App VOLTIMA VLT100 48V LiFePO4 Lithium...
VOLTIMA VLT100 24V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 100Ah mit App VOLTIMA VLT100 24V LiFePO4 Lithium...