VOLTIMA VLT100 24V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 100Ah mit App
inkl. 8.1% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
Voraussichtliche Lieferung Montag, 18.05.2026
Garantierter Versand Morgen, 15.05.2026
Bei Bestellung und Zahlungseingang innerhalb von 15 Stunden, 41 Minuten und 48 Sekunden
  • VLT100-24V
VOLTIMA VLT100 24V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 100Ah mit App günstig online kaufen bei... mehr
DAS WICHTIGSTE
Hersteller: VOLTIMA
Batterietyp: Versorgungsbatterie
Modell: VLT100-24V
Spannung: 24 V
Batterietechnologie: LiFePO4 (Lithium-Eisenphosphat)
✓ Langfristig doppelt so hohe nutzbare Kapazität im Vergleich zu gleich großen Bleibatterien
✓ Niedrigere Selbstentladungsrate als Nass- oder Bleibatterien
✓ Flexibler Einbau (liegend, stehend oder gekippt)
✓ Modernste und sicherste Lithium-Technologie dank BMS und LifePo4
✓ Extrem kälteresistent und dadurch nutzbar bei Temperaturen von bis zu -20°C
BESCHREIBUNG
Produktinformationen "VOLTIMA VLT100 24V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 100Ah mit App"
VOLTIMA VLT100 24V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 100Ah mit App günstig online kaufen bei swissbatt24.ch!
Alle Voltima Lithium Batterien werden geladen geliefert und sind somit direkt einsatzbereit.
Voltima Lithium-Ionen-Batterie Vorteile im Überblick:
  • ✔ Mehr Leistung, Ausdauer, Kapazität und Platzersparnis
  • ✔ Hohe Lebensdauer und Zyklenfestigkeit
  • ✔ Absolut sicher, gasungsfrei und hitzetolerant
  • ✔ Geringe Selbstentladung und integriertes Batterie-Management-System (BMS)
  • ✔ Schnell ladbar und flexibel verbaubar
  • ✔ Problemlos lagerbar
  • ✔ Hohe Lebensdauer: Haltbare Batterie mit geringem Wartungsaufwand.
  • ✔ Problemlos lagerbar
LFP-Technologie: intelligent, hitzetolerant und gasungsfrei.
Voltima Batterien mit LFP-Technologie überzeugen mit ihrer Leistung, Gewicht - und Sicherheit.
Dank ihrer geringen Selbstentladung lassen Sie sich ganz einfach lagern - garantiert ohne Gasung.
Von Kapazität bis Technologie - mehr Vorteile im Überblick:
  • Zyklenfestigkeit durchschnittlich 7-10 x höher im Vergleich zu herkömmlichen Bleibatterien
  • Selbstentladungsrate deutlich niedriger als bei Nass- und Gel-Batterien
  • Volle Flexibilität beim Einbau (liegend, stehend oder gekippt)
Anwendungsbereiche Voltima Lithium Batterien:
  • ✔ Wohnmobile, Caravan, Wohnwagen, Camper, Campingvan, Campingbus
  • ✔ Boote, Marine
  • ✔ Golfwagen
  • ✔ Buggies
  • ✔ Solarspeicher, Solaranlagen
  • ✔ USV/UPS-Systeme
  • ✔ Garten
  • ✔ Solaranwendungen
Weiterführende Links zu "VOLTIMA VLT100 24V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 100Ah mit App"
PRODUKTDATEN
Herstellerinformationen
Hersteller: VOLTIMA
Modell: VLT100-24V
Produkteigenschaften
Modell: VLT100-24V
Spannung: 24 V
Kapazität (Ah): 100 Ah
Masse (L x B x H): 520 x 240 x 228 mm
Max. Ladestrom: 100 A
Zyklen bei 50% DOD: 5000
Zyklen bei 80% DOD: 3000
Schaltung: 0 (Pluspol rechts)
Endpolart: F12 (M8 Innengewinde)
Max. konstanter Entladestrom: 100 A
Entladezeit bei 25 A: 240 min
Batterie Management System (BMS): Ja, integriert
Max. Batterien in Reihe: 4
Empfohlene Ladespannung: 29,2 V
Spitzen Entladestrom: 200 A (2s)
Empfohlener Ladestrom: 25 A
BMS Max. Temperatur: 65 ºC
Temperaturbereich (Ladung): -30 ~ 45 ºC
Temperaturbereich (Entladung): -20 ~ 60 ºC
Temperaturbereich (Lagerung): -10 ~ 45 ºC
Artikelgewicht: 22,00 Kg
Acconic A100-24 LiFePO4 24V Lithium Versorgungsbatterie 100Ah Acconic A100-24 LiFePO4 24V Lithium...
VOLTIMA VLT200 12V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 200Ah mit App VOLTIMA VLT200 12V LiFePO4 Lithium...
Acconic A200-24 LiFePO4 24V Lithium Versorgungsbatterie 200Ah Acconic A200-24 LiFePO4 24V Lithium...
Acconic A40-24 LiFePO4 24V Lithium Versorgungsbatterie 40Ah Acconic A40-24 LiFePO4 24V Lithium...
VOLTIMA VLT50 48V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 50Ah mit App VOLTIMA VLT50 48V LiFePO4 Lithium...
VOLTIMA VLT40 12V LiFePO4 Lithium Versorgungsbatterie 40Ah mit App VOLTIMA VLT40 12V LiFePO4 Lithium...